Kat.-Nr.: 814
Miniaturmalerei, Indien, um 1800, Papier, Figurativedarstellung in schmalen Linien, Dekoriert mit Inschrift,unten rechts wohl Initialien. H.: 22 cm, B.: 10 cm. Guter altersbedingter Zustand, kleine
Kat.-Nr.: 816
Miniaturmalerei, Indien/Persien, um 1900, Karton, Zentrale Darstellung mit Pflanzenranken umrahmt, Miniatur mit Pflanzen und Inschrift dekoriert, im Stil gotischer Buchmalerei. H.: 29 cm, B.: 21 cm,
Kat.-Nr.: 817
Buchblatt, Indien/Persien/Mongolei, um 1900, Papier, Vorderseite: Reiterdarstellung im Kampf oder bei Jagd, Pflanzenranken an drei Seite, unter rechts wohl Initialien, Rückseite: Text im Rahmen mit
Kat.-Nr.: 818
Buchblatt, Indien, um 1900, Papier, Vorderseite: Menschendarstellung in der Natur, Feldzug, Äste überschreiten den Bildrand. Rückseite: eine Text in roten, schmalen Rahmenlinien, mittig rechts
Kat.-Nr.: 819
Miniaturmalerei, um 1900, wohl aus Täbris, Sultan Sandschar auf der Jagd, unten links wohl signiert. H.: 17,50 cm, B.: 18,5 cm, Rahmen: H.: 30 cm, B.: 24,5 cm, Guter altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 820
Miniaturmalerei, Indien, ca. 1850, Papier, zentrale Bilddarstellung mit goldfarbigen Rahmen. H.: 33 cm, B.: 24 cm, Rahmen: H.: 44 cm, B.: 31 cm. Guter Zustand, fleckig, Goldabrieb, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 821
Miniaturmalerei, Indien, 17/18. Jh., Papier, zentrale Darstellung: Menschen in Medaillon von Rosetten und Pflanzen umrahmt. H.: 23 cm, B.: 18,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Farbverlust,
Kat.-Nr.: 822
Miniaturmalerei, Indien, 18. Jh. Vorderseite: Frauendarstellung, Rankendekor, Rückseite: Inschrift im Zentrum. H.: 24 cm, B.: 17 cm. Guter altersbedingter Zustand, Farbverlust, fleckig, kleine
Kat.-Nr.: 823
Miniaturmalerei, Indien, 19. Jh., Papier, zentrale Miniaturdarstellung durch schmale Linien dreigeteilt, eigener Rahmen mit Pflanzen, Inschrift, Figuren, Schwänen und Pfauen. Rückseite: Text, H.: